background

50 лет без ремонта

Недавно на завод «Тамбовмаш» пришло письмо от жительницы Нальчика Лидии Сергеевны Воробьевой: «Хочу поблагодарить работников завода по выпуску холодильников за высокое качество. Дело в том, что мой холодильник «Наст» выпуска 22.12.1970 года No 56137 исправно работает уже 50 лет без единого ремонта».

Решение о производстве на заводе «Тамбовмаш» бытовых холодильников было принято в 1960 году. Предприятие становилось многопрофильным. Потребовались значительные усилия руководства и всего трудового коллектива, чтобы новое производство сформировалось, развернулся выпуск крайне востребованного тогда товара народного потребления. Холодильник, который должны были запустить в производство, получил наименование «Тамбов».

К 1970 году произошел переход от производства 125-литрового холодильника «Тамбов» к 200-литровому, более современному и совершенному, бытовому холодильному агрегату под названием «Наст». Была сформирована комплексная бригада в составе главных и ведущих специалистов, конструкторов, технологов.

Главный инженер завода С. А. Погосян лично возглавил группу. Вспоминая период освоения производства холодильника «Наст», он образно назвал его «производственно-строительным марафоном». И результат, которого достигли тамбовмашевцы, был впечатляющим.

«Наст» был востребован у советских людей и пользовался популярностью за надежность. Довольно часто в то время на завод приходили письма, в которых владельцы холодильников благодарили руководителей, специалистов и рабочих за их добросовестный труд. Как выяснилось, и сегодня эти холодильники продолжают честно служить людям, подтверждая высокий уровень качества продукции «Тамбовмаша».


Назад к статьям