background

Исполняется 160 лет со дня рождения Н. Д. Зелинского

Сегодня исполняется 160 лет с момента, когда на свет появился Николай Дмитриевич Зелинский (1861-1953 гг.). Он прожил насыщенную и долгую жизнь, оставив после себя большое наследие: научные открытия и знания, которые переняло огромное количество учеников и последователей.

Одним из выдающихся событий в истории стала разработка Н. Д. Зелинским первого эффективного противогаза. Ученый придумал способ сделать обычный древесный уголь активированным, наделив его способностями к поглощению вредных веществ из окружающего воздуха.

Противогазы с таким фильтрующим материалом спасли жизнь тысяч солдат во время Первой мировой войны, поэтому имя Николая Дмитриевича будет навсегда в сердцах людей, чьи родственники сражались за Родину, а также тех, кто ценит мирное небо над головой.

«Зелинский групп» с гордостью подчеркивает родство с великим ученым и заверяет, что дело Зелинского живет — на сегодняшний день в ассортименте компании представлено свыше 20 видов противогазов, которые защищают жизнь и здоровье людей.

Назад к статьям