background

Аргументы и факты - "Тамбовмаш" отмечает семидесятилетие

1fc372946c0b98fb8d7f87d4c38ea83a_XL.jpgОАО «Тамбовмаш» - предприятие с достойным прошлым.

Сегодня, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, завод динамично развивается. Руководство ставит перед трудовым коллективом достаточно амбициозные задачи как в производственной, так и социальной сферах. Сегодня в гостях редакции «АиФ – Тамбов» генеральный директор ОАО «Тамбовмаш» Владислав Шахмаздинов.

Немного истории

– Владислав Юрьевич, когда был образован завод?

– Дата основания - 17 марта 1944 года. Тогда это было многопрофильное промышленное предприятие. Только в период с 1966 по 1974 годы была создана необходимая база для производства средств защиты органов дыхания. С тех пор «Тамбовмаш» специализируется именно в этой сфере. Только с течением времени предприятие разрабатывало и осваивало новые виды изделий. Сегодня мы готовы предложить нашим потребителям широкий спектр средств защиты для угольной, горно-добывающей, нефтеперерабатывающей, газодобывающей и других отраслей промышленности. Обеспечение в снабжении военно-промышленного комплекса является также неотъемлемой частью производства ОАО «Тамбовмаш». Наша продукция успешно конкурирует с аналогами зарубежных производителей. Качество изделий отвечает требованиям международных стандартов ИСО 9001.

Деньги должны работать

– Владислав Юрьевич, вы возглавили коллектив в 2012 году, хотя до этого времени успели потрудиться в качестве исполнительного директора предприятия. Словом, вы не новичок на заводе, все проблемы успели, как говорится, изучить изнутри. Какие перед собой вы ставили цели, когда заняли кресло руководителя?

– Прежде всего, ставилась задача масштабного технического перевооружения и коренной модернизации производства. Наверное, не нужно долго объяснять, что без этого невозможно повысить производительность труда, снизить затраты на производство единицы продукции, улучшить условия труда, в конце концов, увеличить заработную плату работникам. Только в 2013 году мы направили на организацию и модернизацию производства 106 миллионов рублей. Необходимо отметить, что это собственные, а не заёмные средства предприятия. Иными словами, прибыль идёт непосредственно на развитие завода.
Например, мы перевооружили инструментальный цех. Были закуплены современные пятикоординатные металлообрабатывающие центры. В результате были минимизированы затраты, а также значительно сократилось время на изготовление оснастки, штампов, пресс-форм. Если для изготовления пресс-формы по заказу требуется около 6 месяцев, то на собственном, вновь приобретённом оборудовании мы сокращаем срок изготовления оснастки в 3 раза.
Кроме того, приобрели литьевые машины австрийского производства, что позволило на совершенно новом качественном уровне увеличить выпуск готовых резинотехнических изделий и полуфабрикатов для других производственных предприятий. На старых прессах уходило до 15 минут на изготовление одной детали. На новом оборудовании, оснащённом четырёхместными пресс-формами, мы сегодня получаем четыре детали за четыре минуты.
Это лишь некоторые примеры коренной модернизации основных фондов завода. В результате проведённых мероприятий в прошлом году нам удалось увеличить объём производства на 7% в сравнении с 2012 годом.

– Да, неплохой результат, если учесть, что в стране этот показатель находится на уровне 0,1%. Но, наверное, ещё есть резервы?

– Безусловно, мы и в этом году продолжим реализацию программы по модернизации. Но при этом ищем дополнительные пути снижения издержек. Например, параллельно с модернизаций и ремонтом производственных корпусов осуществляем замену отопительных систем, а также окон. Кстати, для этого закупили новое оборудование по изготовлению собственных светопрозрачных конструкций. Эти меры позволят оптимизировать затраты на отопление производственных цехов.
Но, к сожалению, мы не в состоянии остановить рост цен на услуги естественных монополий. Увеличение платы за электроснабжение ОАО «Тамбовмаш» со стороны энергетических компаний в прошлом году составило более 30%. Хотя доля энергетики в себестоимости единицы продукции на предприятии не превышает 3% - 4%.

Есть сложности

Есть сложности и с обоснованием цен для государственных заказчиков, поскольку индексация производится в рамках индекса – дефлятора. Например, в прошлом году рост ценового индекса составил 5,5%. Это также снижает рентабельность выпускаемой продукции, поскольку издержки производства растут быстрее предлагаемых заказчиком коэффициентов.
Логика ведения бизнеса подсказывает: чтобы минимизировать расходы, необходимо избавиться от так называемых непрофильных активов, как это сделали многие промышленные предприятия. Но мы не можем себе этого позволить. Мы считаем, что нельзя развивать производственную сферу в ущерб социальной. Поэтому и содержим детский оздоровительный лагерь «Ласточка», а также выполняем ряд взятых на себя социальных обязательств, в том числе и по индексации заработной платы. Кстати, темп увеличения средней заработной платы на заводе в два раза превышает темп роста объёмов производства. Да, экономически это нецелесообразно, но мы сознательно пошли на такой шаг, чтобы привлечь перспективную молодёжь на предприятие. Такая политика уже приносит свои плоды. Сегодня средняя заработная плата в ОАО «Тамбовмаш» около 21 тысячи рублей. По этому показателю мы находимся в десятке промышленных предприятий области.

Социальная программа

– Давайте более подробно остановимся на социальной программе.

– Мер социальной поддержки так много, что их перечисление займёт довольно много места. Остановлюсь лишь на некоторых. Работникам предприятия регулярно оказывается материальная помощь на свадьбу, платные операции, оплату дорогостоящих лекарств, диагностику и так далее. На проведение спортивных мероприятий в прошлом году было выделено более 300 тысяч рублей. На лечебно-профилактическое питание затрачено около 1,3 миллиона рублей, на частичную компенсацию стоимости питания работников в столовой направлено свыше 1,4 миллиона рублей. Все меры социальной поддержки отражены в коллективном договоре предприятия.

Три кита

– Традиционный вопрос. Каковы планы на будущее?

– Прежде чем ответить на этот вопрос, скажу, что ОАО «Тамбовмаш» единственное в России предприятие, производящее такой широкий спектр изделий защиты органов дыхания. Точнеё наш завод держится, образно говоря, на трёх китах – это производство фильтрующих, изолирующих и коллективных средств защиты. Мы намерены и в дальнейшем развивать эти направления. Программа модернизации производства, которая, кстати, рассчитана до 2018 года, позволит не только развить эти стратегические направления нашей деятельности, но и выйти на рынок с новыми образцами продукции. Сегодня мы тщательно изучаем потребности как внутреннего, так внешнего рынков. Кстати, нашу продукцию можно найти на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане. Но основной потребитель нашей продукции – это Россия. Надеемся, что в нашей стране наконец-то начнётся широкомасштабное обновление резервов гражданской обороны.

– Что бы вы хотели пожелать трудовому коллективу?

– «Тамбовмаш» не раз переживал трудные времена, но никогда не сдавался. Поэтому мы и дожили до 70-летнего юбилея. Но без людей завод – это просто груда металла. Сегодня без преувеличения можно сказать, что на «Тамбовмаше» сложился дружный профессиональный коллектив, способный выполнить самые сложные задачи. Поэтому хочу пожелать ветеранам завода и всему трудовому коллективу оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Самое главное, что сегодня для этого есть все предпосылки.

Газета "Аргументы и факты"

Назад к статьям